Мой старый
компьютер

Ретро-ПК, ретро-игры, ретро-железо. Тотальный downgrade!



Электронная записная книжка Citizen ED-4800


Опубликовано: 01.06.2020
Категории: [Железо]
Метки: [Citizen ED-4800], [Мои ретро-устройства], [Обзор]

Конечно, современная техника штука хорошая. Приятно, когда в смартфоне, компьютере или планшете скрыта такая мощь, которая когда-то нам и не снилась. Но иногда приятно вернуться и в прошлое. Посмотреть, что было пиком (или типа того) технологий лет 25 назад. Как говорится, когда деревья были большие. Например, герой сегодняшнего ретро-обзора – электронная записная книжка Citizen ED-4800. Это модель 1992 года, а конкретно обозреваемое устройство выпущено 3 октября 1993 года. К слову, появление именно этой модели здесь не случайно. Именно такая же книжка была у меня в середине 90-х годов, а потом она умерла, увы. А точнее впала в кому. Сдох шлейф, который соединял половинки устройства, а так как в верхней части находится процессор, память и прочая начинка, а в нижней были батарейки – думаю очевидно, что мой экземпляр стал непригодным к использованию. Потом у меня появилась другая модель, но она была проще и не такой интересной, как обозреваемый аппарат. Я бы вне себя от радости, когда на Авито нашел рабочий экземпляр за разумные деньги. Впрочем, обо всем по порядку.

Встречают по одежке и здесь у нас симпатичная коробка, которую, впрочем, не пощадило время. Но думаю для модели 25 летней давности это простительно. Главное, что функционально мой новый экземпляр полностью исправен. Я специально не стал ретушировать фотографии, пусть эта «патина» будет видна. Еще раз повторюсь, что перед нами устройство, которое было выпущено в конце 1993 года. Это же четверть века прошло!

На лицевой части коробки имеется краткое описание функций записной книжки, его фотография. Обратите внимание на емкость памяти – 34 килобайта. Уже первый звоночек, что перед нами необычный экземпляр. Обычно емкость памяти уже традиционно кратна двум. К слову, у ED-4800 была младшая модель с нестандартными 10 КБ памяти. В любом случае по тем временам это неплохой объем. На нижней части коробки можно найти краткое описание всех функций:

  • Телефонная книга
  • Расписание дел
  • Список памятных дат
  • Визитная карточка
  • Календарь
  • Калькулятор
  • Заметки
  • Часы
  • Перевод мер и валют
  • Мировое время

Второй интересный момент – возможность синхронизации данных между двумя ED-4800. Для этого нужен специальный кабель, который судя по всему продавался отдельно.

По бокам коробки напечатано название модели и ее назначение.

В самой коробке можно найти картонный вкладыш сверху которого положена инструкция на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках. Сама по себе инструкция не слишком большого объема (английская версия занимает 40 страниц крупным шрифтом с иллюстрациями), но из-за нескольких версий получается весьма увесистая и солидная книга. Само устройство положено в выемку и упаковано в пакетик. Если мне не изменяет память, то батарейки были снабжены специальными бумажными пломбами, которые предотвращали разрядку батарей при транспортировке и в магазине.

Сама записная книжка выполнена целиком из пластика, а когда была новой очень вкусно пахла (любители гаджетов думаю поймут меня). Сверху нанесен логотип Citizen, слева на нижней половине имеется разъем для синхронизации, спереди замок для фиксации половинок в закрытом виде. Слева и сзади ничего примечательного нет. Разве что, стоит упомянуть петли на задней части и злополучный шлейф. Здесь он в отличии от ноутбуков не скрыт, а вполне себе виден. И к счастью в исправном состоянии. Внизу имеется два слота для батарей. Две служат для питания самой книжки (тип CR-2025), а одна для питания памяти (тип CR-2016). Да, память здесь была энергозависима и батарейки надо было менять в особом порядке. Сначала основные, а затем резервную. Иначе вся информация в памяти записной книжки будет утеряна. Одного комплекта батарей помнится хватало где-то на полгода. Так же на задней крышке видно отверстие для перезагрузки (хард-ресета со сбросом всей информации) и отверстие для пьезодинамика. Конечно, никакой музыки на нем не послушаешь. Его максимум – писк различной интонации для сопровождения действий пользователя и различных напоминаний, а также будильника. Кстати, здесь стоит подметить еще одну деталь. Citizen ED-4800 сделан контрактным производителем – компанией Inventec Corporation с Тайваня. Эта компания существует с 1975 года и жива и по сей день. Она выпускает различную компьютерную технику по заказу Dell, HP, Lenovo, Acer, Toshiba, Amazon и других. Например, вот новость об Inventec датированная 2015 годом, да и на Википедии есть страничка о компании. В общем, очевидно, что перед нами девайс чье происхождение претендует на благородное.

Открыв книжку, мы видим две половинки. На нижней находится клавиатура, а на верхний черно-белый ЖК-дисплей (три строчки текста, две строчки для служебных иконок), цифровая клавиатура (использует для ввода цифр и в режиме калькулятора), ряд клавиш для переключения режимов работы. Чуть подробнее остановлюсь на основной клавиатуре. Помимо стандартных клавиш для набора текста и управления курсором верхний ряд служит для дополнительного управления. Это блок клавиш для правки и управления данными, установки времени и будильника, пароля для доступа к данным. Но кроме этого есть еще несколько интересных кнопок. Например, кнопка AFFIX вставляет дату, а при повторном нажатии меняет ее на текущее время.

Любопытна и кнопка EZ key. С ее помощью можно создать пользовательский словарь из 16 фраз длиной в 16 символов (пробел считается за один символ). В дальнейшим эти фразы можно вставлять в режимах телефонного справочника, расписания дел, заметок и визитной карточки, списка памятных дат, конвертера валют и учета расходов. Кнопка M.CK/M.CN позволяет проверить объем свободной памяти и, если надо, провести что-то типа дефрагментации (здесь она называется сжатием).

И наконец в самом правом крае верхнего ряда имеются клавиши выключения звукового сопровождения действий пользователя и кнопка питания.

Стоит отметить, что механизм редактирования текста здесь несколько отличается от принятых сегодня на компьютерах и даже на более поздних моделях. Внимательный пользователь заметит две клавиши с, казалось бы, схожим назначением – Enter и символом перевода строки. Как можно догадаться они именно служат для подтверждения действий (например, сохранения данных) и перевода строки соответственно. Клавиша пробела работает здесь как в режиме вставки в Word. Она вставляет пробел за счет стирания символа в позиции курсора и не сдвигает текст вперед. Нет и кнопки Backspace. Для этого надо зажать Shift и кнопку со стрелкой влево. Кроме того, на основной клавиатуре с активным режимом Shift (он активируется нажатием соответствующей кнопки и деактивируется повторным) можно вводить различные символы и управлять вспомогательными функциями (например, переключение часов в 24 часовой режим или активацию регулировки контрастности дисплея).

Ну а теперь пробегусь по режимам работы.

В режиме телефонного справочника допустимо сохранение любой информации. Ближайшая аналогия – реальная телефонная книга, где к телефону можно добавить любую другую информацию (имя, какие-то заметки и прочее) до 216 символов на запись. Стоит отметить, что телефонная книжка (а также заметки) позволяют вести три файла (каждому файлу можно дать осмысленное имя). В каждом файле могут быть отдельные записи. Таким образом книжка давала возможность, например, разделить рабочие и личные записи, что вкупе с установкой пароля позволяет достаточно гибко использовать книжку. Общим для всех режимов является создание новой записи – для этого надо начать процесс набора текста при помощи клавиатуры. Сохранение происходит при помощи кнопки Enter.

В режиме заметок можно добавить любой текст. Каждая заметка может содержать текст до 216 знаков. Стоит отметить, что данная модель не русифицирована. Поэтому доступно два варианта — писать транслитом или на английском.

Режим списка памятных дат позволяет добавить информацию о праздниках, юбилеях и т.д. Просмотреть памятные даты можно в режиме просмотра календаря. Они отмечены тремя точками рядом с числом. Отобразить даты на конкретную дату можно выделив нужное число с запланированными делами и нажать кнопку доступа к функции памятных дат.

Режим учета расходов позволяет вести учет текущих расходов. При добавлении новой записи у вас спросят дату, тип расхода (бронь гостиницы, аренда машины, налоги, питание, телефон, налоги, чаевые, прочее), сумму, тип оплаты (кредитка, чек, наличные, иное). А при выборе оплаты кредитной картой будет предложен выбор ее типа (AmEx, Visa, Master Card, другая). Каждую трату можно сопроводить комментарием (до 144 знаков).

Не знаю, что можно сказать про режим калькулятора. Он делает что должен делать – считает. Максимальное число разрядов, с которыми он работает – 10.

Режим конверсии единиц позволяет перевести как единицы измерения между собой, так и пересчет денег. Последний предполагает создание пользователем пар и установку курсов. Естественно, что здесь нет евро, но есть такие реликты как французские франки, немецкие марки и итальянские лиры.

По традиции любого обзора стоит подвести итог. Конечно, по меркам современного мира обозреваемое устройство безбожно устарело. Кроме того, данные хранятся только в его памяти. Есть возможность обмена информацией с другой аналогичной моделью, но это все равно не заменит полноценной синхронизации с компьютером для резервного копирования. Другое дело, что тогда наличие домашнего компьютера было экзотикой, поэтому единственно верной возможность бэкапа являлась бумага. Собственно, первый раз я научился делать бэкапы именно с ED-4800. Помнится, я тогда потерял кое-какие секреты к играм на Dendy, которые потом пришлось снова искать по журналам. К слову у некоторых поздних моделей уже начала появляться возможность синхронизации с компьютером. Ну а для современного человека и для гика Citizen ED-4800 в первую очередь интересен как исторический артефакт. Возможность поностальгировать и прикоснуться к истории гаджетов и той их области, которая ныне вымерла под натиском смартфонов и планшетов.

P.S. И как бонус — моя коллекция устройств с QWERTY-клавиатурами. Все рабочие. Для Citizen просто нет батареек под рукой.

Далее »

Добавить комментарий