Мой старый
компьютер

Ретро-ПК, ретро-игры, ретро-железо. Тотальный downgrade!



Creative Live! Drive IR


Опубликовано: 03.03.2024
Категории: [Железо]
Метки: [Windows 9x], [Звуковые карты], [Creative], [SB Live]

Недавно удалось найти на одной из барахолок данный артефакт. А это реально артефакт. По крайней мере, именно версию для Live! я на Авито встречаю впервые, хотя тема звуковых карт одна из основных на мониторинге. Честно говоря, когда увидел этот лот в ленте, думал, что привычно увижу что товар зарезервирован, но у продавца была отключена доставка. Возможно, это и спасло. Плюс находился продавец не в самом доступном районе Москвы. Но когда нас такое останавливало :)

Всегда хотел заполучить Live! Drive, еще с давних времен, когда увидел его на картинке в одном из журналов. Кстати, в нагрузку с моим еще шел сам "лайв" модели SB0060. Ну, как в нагрузку... Я считаю, что много SB Live никогда не бывает и этот точно лишним не будет. Решил его поставить в туслу для полного комплекта, что называется. Уже традиционно использовал в Windows 98 эти драйверы. Они как раз и делают Live тем, что он есть - отличная, совместимая и неприхотливая карта. Идеал для ретро-ПК с шиной PCI.

Итак, что же представляет из себя этот Live! Drive IR?

Это устройство, которое вставляется в 5-дюймовый отсек системного блока, подключается к звуковой карте и дублирует основные входы и выходы карточки. Плюс позволяет управлять звуком при помощи ИК-пульта (у меня его нет). С картой Live! Drive соединяется шлейфом. У меня в комплекте был родной, в котором есть несколько наборов ключей для корректного подключения. Но если вдруг, у вас такого шлейфа нет, то можно использовать обычный IDE-шлейф. Главное совместить правильно контакт №1 на плате и Live! Drive.

В принципе, что за выходы и входы на Live Drive, думаю, понятно на картинке. Отмечу несколько особенностей. Регулятор уровня микрофона по совместительству является и выключателем. И прикольно щелкает при выключении. Кроме того, дополнительные входы и выходы на Live! Drive становятся доступны в системном микшере. Как встроенном в Windows 98, так и в фирменном от Creative. Что тоже приятный бонус. Еще я был приятно удивлен, что здесь не так много шума. Точнее, я вообще не слышал шума в наушниках. Это очень внезапно и неожиданно. Под MS-DOS звука через Live! Drive нет. То есть, он не просто принимает сигнал, но является вполне самостоятельным устройством и обменивается со звуковой картой данными в цифровом режиме.

В итоге, после чистки Live! Drive занял законное место в моей тусле. Не знаю, насколько от него будет практическая польза. Но смотрится он очень интересно и на мой взгляд добавляет +100 очков к крутости ретро-ПК.

« НазадДалее »

Добавить комментарий

Комментарии

Спасибо!

AK | 16.03.2024 08:45:48
Хорошая штука, тоже вылавливал долго, года четыре назад все же нашел - на eBay. На Авито сейчас какая-то жесть с ценами. Сейвам цены почти сравнялись. Поздравляю, короче!)

Hey | 16.03.2024 03:14:22