Мой старый
компьютер

Ретро-ПК, ретро-игры, ретро-железо. Тотальный downgrade!



Доработки компьютера с Voodoo 2


Опубликовано: 16.02.2024
Категории: [Железо]
Метки: [Voodoo 2], [3Dfx], [Мой ретро-ПК], [Windows 98], [Сборка компьютера]

Обновление от 10.03.2024: Еще одно обновление расположения внутренних компонентов. Передвинул кулер в компе для Voodoo поближе к карте, а IDE-SD переставил в другое место за DVD-ROM. Теперь после 10 минут интро Unreal Tournament температура чипа FBI держится в районе 44-46 градусов. А это примерно -5 градусов от предыдущей версии охлаждения. Кроме того, вернул модуль портов USB на передней панели корпуса. Правда, есть минус - адаптер IDE-SD находится в неудобном месте, но этот момент я решу. Уже заказал удлинитель, который выведу наружу компа и карта будет легко доступна даже без разборки компьютера. Думаю тему температурного режима в этом компьютере можно считать окончательно закрытой. Нынешние температуры для Voodoo 2 - очень хорошие и комфортные.


Оригинальный текст: Недавно я выпустил ролик, где рассказал о своем ретро-ПК, специально собранном для игр под 3Dfx Voodoo 2. В комментариях к ролику мне указали на не самую оптимальную конфигурацию дополнительного охлаждения. В принципе, я это изначально понимал, но в голову не приходило как все разместить, учитывая компоновку корпуса и его размеры. Но в один день меня озарило и принялся за перестановки.

Итак, что я сделал?

  • Переставил вентилятор, который был установлен под БП вниз. Он отлично влез между IDE-SD и CD-ROM. Дополнительно я зафиксировал его липучкой. Теперь он обдувает сбоку как раз Voodoo.
  • Сам IDE-SD теперь тоже держится на липучке, которая приклеена к дну корпуса. А значит его легче и проще снимать. Хотя, изначально я не планировал, что буду часто снимать его, но на липучке это как-то... аккуратнее.
  • Вместо большого молекса, IDE-SD теперь подключен через мелкий молекс, а-ля питание флоппи. На момент изначальной сборки этого ПК у меня не было таких переходников, пришлось подключать как есть. Теперь у меня есть запас таких переходников и одним из них сразу воспользовался.
  • На свободные слоты расширения я поставил заглушки с сеткой.

На фото может показаться, что шлейф IDE перекрывает поток воздуха, но это не так. Он прижат к стенке корпуса.

Что в итоге дали эти доработки? По моим замерам они снизили температуру Voodoo 2 в простое на 5-7 градусов, а при работе (10 минут по кругу интро Unreal Tournament) на 3-5 градусов. В принципе, неплохой результат, учитывая что и до этого у карты были вполне удобоваримые температуры. Даже под тяжелым UT я теперь не вижу больше 49 градусов, а под более легкими играми, вроде Carmageddon, NFS 2/3 и т.д. будет и того меньше.

P.S. Кроме того, этот компьютер я добавил на соответствующую страничку.

« НазадДалее »

Добавить комментарий