Мой старый
компьютер

Ретро-ПК, ретро-игры, ретро-железо. Тотальный downgrade!



Очередная реконструкция сайта


Опубликовано: 25.01.2024
Категории: [Прочее]
Метки: [От админа]

Не знаю заметили вы или нет, но сайт за последний месяц значительно преобразился. И внешне и внутренне. Это не революционные изменения, а скорее очередная эволюция.

Я провел большую работу по его доработки по части движка (бэк), а так же сделал изменения и на внешней части (фронт). Что было сделано?

  • Переработана главная страница. Она стала более информативной. Если раньше на нее выводился только унылый список постов, как в каком-то бложике, то теперь она стала, как мне кажется, больше отражать портальную сущность сайта.
  • Переработана структура сайта. Это в первую очередь внутреннее изменение. Например, адреса (URL) страниц теперь стали более осмысленными. А раздел статей теперь стал полноценным разделом, а не непойми чем куда складывается не пойми что.
  • Новый файловый архив. После нескольких вариантов наконец-то я пришел, как мне кажется, к наиболее оптимальному формату файлового архива. Как с точки зрения пользователя (больше информативности), так и с точки зрения админа (удобно добавлять файлы, описания).
  • Совместимость. Сайт намеренно сделан таким, что должен быть совместим даже с весьма пожилыми браузерами. Основной мерило для тестов - Internet Explorer 5 и Windows 98. В новой версии я исправил ряд багов при отображении сайта в IE. Это было иногда непросто, т.к. нужно было не сломать его работу на современных компьютерах. По-моему, у меня получилось. Не буду говорить, что сайт идеально работает на ретро-ПК, но каких-то масштабных проблем я не наблюдаю. Да, где-то могу быть незначительные странности при отображении, но это уже мелочи. IE 5 очень своеобразно работает с CSS. А что-то он не понимает в принципе. Кое-где может глючить отображение фотографий в галереях, но это я поправлю в ближайшее время.
  • Визуальная часть. Я слегка причесал цветовую гамму сайта. Как мне кажется, так стало как-то симпатичнее и визуально не так примитивно.
  • Быстрее и еще быстрее. Оптимизирована загрузка некоторых страниц за счет удаления ненужных элементов и скриптов. В ближайшее время я пройдусь по всему сайту и доделаю это до конца. Пока, как и с галереями, я пофиксил это на самых популярных страницах сайта.

Кроме того, как можно заметить я выделил ленту постов в отдельный раздел. Теперь в него я планирую постить больше материалов, в том числе на относительно отвлечённые темы. Раньше это была сомнительной идеей, т.к. посты занимали слишком много места и сразу бросались в глаза. Например, я готовлю заметку про свой опыт с Windows 11. Сначала думал опубликовать ее в виде поста в Телеграме, но сейчас она явно выросла из этого формата. Конечно, будут посты и на основную тематику сайта. Учитывая, что сейчас я не могу позволить выделить столько времени на видео как раньше формат текстовых материалов будет хорошим выходом. Тут тоже есть несколько идей, но их я пока приберегу ;) В общем, следите за эфиром...

« НазадДалее »

Добавить комментарий

Комментарии

Гуд! Сайт выглядит приятно! Вайбы 2000-2001 годов.

Hey | 16.03.2024 03:17:13